Международный преступник сможет попросить о быстрой экстрадиции из Украины
Международный преступник сможет попросить о быстрой экстрадиции из Украины

В УПК имплементированы ратифицированные протоколы к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей.

В Уголовный процессуальный кодекс имплементированы положения Третьего и Четвертого дополнительных протоколов к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей.

Таким образом, усовершенствуется существующая процедура экстрадиции из Украины правонарушителей, разыскиваемых компетентными органами иностранного государства для проведения расследования по уголовному делу или исполнения приговора.

Правонарушитель получит право просить о применении в отношении него упрощенного порядка выдачисразу же после задержания в связи с пребыванием в международном розыске, не дожидаясь поступления формального запроса об экстрадиции. Предоставляя согласие на экстрадицию, он вправе отказаться от применения специального правила пределов уголовной ответственности.

Если задержанный согласился на экстрадицию и отказался от применения специального правила пределов уголовной ответственности, суд решает вопрос об утверждении такого согласия и применении экстрадиционного ареста или отказывает в этом.

Это позволит сократить сроки пребывания такого лица под стражей на территории Украины с целью его экстрадиции другому государству и вывести практику применения экстрадиции на современный европейский уровень.

Упрощенный порядок выдачи не будет применяться в случае привлечения лица к уголовной ответственности или отбывания наказания на территории Украины, если есть основания полагать, что выдача может противоречить интересам защиты национальной безопасности Украины или что разыскиваемый является гражданином Украины.

Соответствующий Закон (президентский законопроект № 6149 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины в связи с ратификацией Третьего дополнительного протокола и Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей» принят Верховной Радой, 2 октября.

Закон в вступит в силу после опубликования.

Напомним, Третий и Четвертый дополнительные протоколы к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей были ратифицированы 7 июня.