АвтоЗАЗу грозит банкротство?

Финансовое положение «Запорожского автозавода» (ПАО «ЗАЗ») очень тяжелое.

Завод закончил 2017 год с большими убытками (170 млн. гривень убытков за 9 месяцев, расчетная сумма убытков в годовом отчете составит около 296 млн. гривень, с учетом убытков от переоценки кредитного портфеля). В 2017 году завод выпустил всего 1674 автомобиля, при проектной мощности 150 000 авто в год. При таком положении дел, кредитная нагрузка на предприятие продолжает увеличиваться. По состоянию на январь у ЗАЗ задолженность по кредитам – 3 млрд. грн. и $24 млн., – сообщаетинформационно-аналитическая группа AUTO-Consulting.

Резкий спад производства на Запорожском автомобильном заводе продолжается уже 4 года – коллектив предприятия поддерживал необходимый технологический минимум, позволяющий заводу не утратить возможность выпускать автомобили, в первую очередь окрасочный комплекс и сварочное производство. На заводе сейчас работает всего 1350 человек, но из-за малой загрузки они заняты не полную неделю.
В 2014 году ЗАЗ понес убытков на 2,9 млрд. грн, львиная доля из них приходится на убытки от девальвации гривни и повышения стоимости валютной части кредитного портфеля. Ухудшилась и общая ситуация на автомобильном рынке Украины: если в 2008-м в стране было продано 623 000 новых автомобилей, из них 258 000 производства ЗАЗ, то в прошлом году объем рынка составил всего 80 тыс. авто, из которых ЗАЗ смог реализовать лишь 1 673 новых единиц, – комментируют в пресс-службе ЗАЗ.

Основные причины проблем ЗАЗа – снижение покупательной способности населения, девальвация национальной валюты,отсутствие поддержки промышленности со стороны властей, неблагоприятный инвестиционный климатат.

«Ситуация на авторынке усугубляется автомобилями на «еврономерах», которые ввозятся без уплаты налогов, при том, что в цене авто, произведенного на ЗАЗе, содержится 34% налогов и сборов, а также узбекскими автомобилями, которые поставляются к нам с нарушением правил ВТО и демпингуют на украинском рынке», – объясняет Тариэл Васадзе.

Менеджмент ЗАЗа неоднократно вел переговоры об организации производства различных автомобилей со многими ведущими автопроизводителями. Их делегации посещали завод, оценивали его возможности и теоретически были заинтересованы в производстве в Запорожье. Но после изучения бизнес-планов и аудита украинского законодательства, выбирали другие страны.

Сейчас ЗАЗ пытается искать любые заказы – выпускать непрофильную продукцию, ведет переговоры о сборке тракторов корейской фирмы LS. Все эти действия направлены на сохранение предприятия и коллектива, а также промышленного потенциала Запорожской области и Украины в целом. Сколько завод продержится в сложившихся обстоятельствах, сказать сложно.