Адвокаты, госслужащие и врачи заговорят на государственном языке - проект принят за основу
Адвокаты, госслужащие и врачи заговорят на государственном языке - проект принят за основу

ВР приняла компромиссное решение о защите украинского языка.

Народные депутаты после длительного нервного обсуждения приняли за основу языковой законопроект № 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», регулирующий статус, функционирование и защиту государственного языка.

Спорный законопроект взяли за основу как компромиссный, приняв правки, озвученные председателем профильного Комитета Николаем Княжицким. В частности, решено исключить норму о введении специальной службы в количестве 27языковых инспекторов(предполагалось, что они будут контролировать использование украинского языка госслужащими). Также учтены нормы недавно принятых законов об образовании и украинских квотах.

Законопроект устанавливает порядок применения украинского языка как государственного в публичных сферах общественной жизни и не будет распространяться на сферу частного общения и религию.

Проектом закона определен перечень лиц, которые обязаны свободно владеть украинским языком. К ним отнесены: чиновники, депутаты, госслужащие, дипломаты, военнослужащие, адвокаты, нотариусы, медики, педагоги, а также сотрудники государственных и коммунальных учреждений.

Для подтверждения уровня владения украинским языком необходимо будет сдать экзамен и получить соответствующий государственный сертификат с неограниченным сроком действия.

Кроме того, на государственном языке будут функционировать компьютерные программы и интернет-магазины. На украинском языке будут размещаться все вывески, уведомления, объявления и другая визуальная информация.

Для утверждения стандартов украинского языка и формирования языковой политики создадут Национальную комиссию по стандартам государственного языка. Также законопроектом предусмотрено назначение Уполномоченного по защите государственного языка.

Кроме принятого за основу законопроекта № 5670-д, в ВР были зарегистрированы № 5670№ 5669№ 5556 (от «Блока Петра Порошенко»). После рейтингового голосования спикер Андрей Парубий поставил на одобрение два законопроекта «комитетский» и «президентский», но депутаты не хотели отдавать за это голоса. В итоге законопроект № 5556 был снят авторами и 261 депутат проголосовал за принятие в первом чтении законопроекта № 5670-д.