Вырубки лесов в Карпатах собираются запретить

Соответствующий законопроект рекомендовано принять за основу

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект № 6749 относительно введения запрета на сплошную вырубку пихтово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона.

Соответствующие изменения предлагается внести в законы «О природно-заповедном фонде Украины»и «О моратории на проведение сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона».

В последнем предложено установить полный запрет (а не мораторий) на проведение сплошных рубокна горных склонах в пихтово-буковых древостоев, рубок главного пользования и любых сплошных рубок в высокогорных лесах, в лесах в лавиноопасных и селеопасных бассейнах и в берегозащитных участках леса в Карпатах.

В то же время, в елово-буковых древостоях на крутых склонах во всех лесах Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областей допускаются выборочные рубки главного пользования и выборочные рубки формирования и оздоровления лесов. На пологих и покатых склонах в елово-буковых древостоях проводятся только выборочные рубки.

Кроме того, может быть отсрочено до 2020 года увеличение уровня заповедности в Карпатском регионе до 20 %. Действующая редакция нормы предполагала достичь этих показателей за счет увеличения доли и расширения площадей природных и биосферных заповедников, национальных природных и региональных ландшафтных парков, заказников, заповедных урочищ, памятников природы до 2005 года.