В Киеве хотят создать службу контроля за экологией

Городские власти планируют обратиться к депутатам Верховной Рады с просьбой о расширении полномочий городских властей в плане контроля за экологией. Как заявил глава комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Константин Яловой, чтобы в городе действительно дышалось легче, а прохожие не бросали мусор мимо урн – за этим должна следить отдельная служба.

«Но для этого, в первую очередь, нужно изменить законодательную базу. Мы в этом году хотим создать петицию, обращение Киевского городского совета к Верховной Раде, чтобы они рассмотрели вопрос касательно увеличения полномочий и возможности как раз создания контролирующего органа, который мог бы и имел бы возможность координировать, контролировать, а также – накладывать штрафы и прочие взыскания на тех, кто вредит нашей экологической безопасности», - рассказал Константин Яловой .

По его словам, вопросы экологии уже давно вышли на уровень приоритетных во всем мире. В тренде, в частности, новые технологии по обращению с мусором, которые позволяют уменьшить вредное влияние отходов на окружающую среду. Как отметил глава комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики, во всем мире эти вопросы курируют экологические управления или департаменты – в разных городах по-разному. Тогда как в Киеве сейчас этими вопросами занимаются органы жилищно-коммунального хозяйства.

«Вообще, на сегодняшний день в городе Киеве отсутствует орган, который мог бы четко контролировать уровень загрязнения и экологического состояния окружающей среды. Для этого есть Государственная экологическая инспекция, которая координируется и контролируется государством. Но местные органы к этому отношения не имеют. И это большая проблема», - констатировал Константин Яловой.

Причем, по его словам, подобная ситуация с контролем за окружающей средой не только в Киеве – такая же система работы действует и в других городах. И исправить это, по словам депутата, можно только на государственном уровне.
«То есть принятием соответствующего закона», - подчеркнул глава комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Константин Яловой.