В Киеве готовы запустить первый этап строительства Большой кольцевой

9 февраля под руководством вице-премьер-министра Степана Кубива и посла Китая в Украине Ду Вея было согласовано план реализации дорожных проектов, среди которых Большая кольцевая дорога.

Согласно плану, в первую очередь строительства Большой кольцевой дороги она соединит Одесскую и Житомирскую трассы. Участок, протяженностью в 51 км, будет построен за деньги инвесторов в размере 50-60 млн долл., этот участок предлагается запустить как концессионную дорогу.

В общем проект Большой кольцевой дороги оценивается в 5-6 млрд долл.

«К 1 апреля мы подпишем кредитное и коммерческое соглашения, к 1 мая – ТЭО, в конце весны-начале лета ратифицируем кредитное соглашение, затем надо внести изменения в бюджет по госгарантиям… Но летом мост начнем строить первую фазу Большой кольцевой», – отметил Виктор Довгань.

Среди прочих инфраструктурных проектов также рассматривается финансирование завершения строительства Подольско-Воскресенского моста и ТЭО четвертой линии метро на Троещину. Такаже за китайские средства планируется обновить двигатели флота барж и буксиров Украинского Дунайского пароходства.

В целом на встрече было согласовано рамочное кредитное соглашение на 7 млрд долл.