Требования к работе за компьютером приближены к евростандартам
Требования к работе за компьютером приближены к евростандартам

Проект разрабатывался с целью имплементации положений Директивы 90/270/ЕЭС о минимальных требованиях безопасности и здоровья при работе с экранными устройствами

Установлены минимальные требования к безопасности здоровья работников при работе с экранными устройствами.

Требования по безопасности и защите здоровья работников при такой работе утверждены приказом Минсоцполитики от 14 февраля 2018 года № 207.

Приказ был зарегистрирован в Минюсте 25 апреля и вступит в силу со дня официального опубликования. Эти требования распространяются на всех субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, организационно-правовой формы и видов деятельности. В то же время они не касаются компьютерных классов (кабинетов, аудиторий и т.д.) учебных заведений и рабочих мест сотрудников, занимающихся обслуживанием, ремонтом и наладкой экранных устройств.

Установлена обязанность работодателя проинформировать работников под расписку об условиях труда и наличии на их рабочих местах опасных и вредных производственных факторов (физических, химических, биологических, психофизиологических), которые возникают при работе с экранными устройствами и еще не устранены, а также о возможных последствиях их влияния на здоровье. Работодатель за свой счет обеспечивает проведение медицинских осмотров работников и при необходимости - выполнение соответствующих оздоровительных мероприятий.

Рабочие места должны быть спроектированы так и иметь такие размеры, чтобы работники имели пространство для изменения рабочего положения и движений. Все элементы рабочего места и их расположение должны соответствовать эргономичным, антропологическим, психофизиологическим требованиям, а также характеру выполняемых работ. Освещение должно создавать соответствующий контраст между экраном и окружающей средой (с учетом вида работы) и отвечать требованиям ГСанПИН 3.3.2.007-98. Микроклимат производственных помещений должен поддерживаться на постоянном уровне и соответствовать требованиям санитарных норм ДСН 3.3.6.042-99.

Рабочий стол или рабочая поверхность должны быть достаточного размера и иметь низкую отражательную способность, допускать гибкость при размещении экрана, клавиатуры, документов и соответствующего оборудования. Рабочее кресло должно быть устойчивым и позволять работнику легко двигаться и занимать удобное положение. Сиденья должна регулироваться по высоте, спинка сиденья - как по высоте, так и по наклону. Следует предусматривать подножку для тех, кому это необходимо для удобства.

Ежедневно перед началом работы необходимо очищать экранные устройства от пыли и других загрязнений.

Не допускается работа с экранными устройствами, в которых во время работы возникают нехарактерные сигналы, нестабильное изображение на экране и другие неисправности.

Также установлены минимальные требования безопасности к экранным устройствам.