МВФ о доходах украинцев: у властей велик соблазн очень быстро увеличить зарплату, но это будет плохо

Фонд выступает за увеличение зарплат украинцев в соответствии с ростом продуктивности.

Представитель МВФ отметил, что у властей велик соблазн очень быстро увеличить зарплату, но это будет плохо отражаться на росте экономики. Это не даст возможности догнать страны Европы и улучшить жизни украинцев.

Международный валютный фонд выступает за увеличение зарплат украинцев только в соответствии с ростом продуктивности труда, так как более высокие темпы скажутся негативно на росте экономики. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман. Люнгман отметил, что правительству необходимо справляться с фискальными вызовами для сохранения роста экономики. «Мы за то, чтобы украинцам увеличивали зарплаты, но это должно сопровождаться увеличением продуктивности труда», - сказал он. Люнгман отметил, что власти должна держать под контролем увеличение зарплат. «Есть соблазн очень быстро увеличить зарплату, но это будет плохо отражаться на росте экономики», - сказал он.

Согласно закону о государственном бюджете на 2018 год, Кабинет министров Украины по итогам первого квартала 2018 года рассмотрит возможность повышения минимальной зарплаты в стране до 4200 грн с 3723 грн.