Итальянская энергетическая компания заинтересовалась строительством ветроэлектростанций в Украине

Итальянская энергетическая компания Eni S.p.A рассматривает возможности установки ветроэлектростанций в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Госэнергоэффективности по итогам переговоров главы ведомства Сергея Савчука с гендиректором компании Eni Ukraine Луиджи Барберис.

"Компания проявила интерес к возможностям установки ветровых электростанций в Украине. По словам Барберис, это может быть проект мощностью 40 МВт, реализован в нескольких фазах в южных или западных областях Украины".

Указано, что к такому проекту компания относится взвешенно и анализирует все необходимые составляющие: доступ к сети, источники финансирования, проведения оценки ветропотенциала и тому подобное.

Савчук, в свою очередь, очертил последние законодательные изменения, которые способствуют внедрению ветроэнергетических проектов. Это выгодный "зеленый" тариф с привязкой к курсу евро, надбавка к тарифу за использование оборудования отечественного производства и возможность заключать долгосрочные договоры на закупку "чистой" электроэнергии.

В конце встречи стороны договорились, что Госэнергоэффективности ознакомит итальянскую компанию с потенциальными проектами ветроэнергетики в Украине и действующим законодательством в этой сфере.

Также Савчук пригласил представителей компании принять участие в Европейско-украинском форуме по возобновляемой энергетике, который планируется провести весной этого года совместно с Еврокомиссией.

Напомним, Совет OPIC утвердил проект финансирования строительства ветроэлектростанции в Запорожье.