Депутаты хотят ввести новый режим валютного регулирования
Депутаты хотят ввести новый режим валютного регулирования

ВР приняла за основу проект Президента о валюте

Депутаты намерены урегулировать основные правила осуществления валютного регулирования и валютного надзора

Президентский законопроект № 8152 «О валюте» ВР приняла за основусегодня, 17 мая.

Планируется отменить действующие Декрет Кабмина «О системе валютного регулирования и валютного контроля»и Закон «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», внести изменения в некоторые другие законодательные акты.

Законопроектом предложено установить:

  • новый режим валютного регулирования по принципу «разрешено все, что прямо не запрещено законом»;
  • категориально-терминологический аппарат валютного регулирования;
  • общий режим проведения валютных операций на территории Украины;
  • детали осуществления валютных операций (с установлением исключений относительно расчетов, которые могут осуществляться на территории Украины в иностранной валюте), проведения операций по торговле
  • валютными ценностями, трансграничному переводу и перемещению валютных ценностей.

Также планируется установить нормы в части лицензирования профессиональной деятельности по предоставлению услуг относительно проведения валютных операций, урегулировать особенности проведения валютного надзора, обмена информацией между субъектами валютных операций и наложения санкций за нарушение валютного регулирования.

Проектом также предлагается урегулировать права и обязанности резидентов и нерезидентов в сфере проведения валютных операций, в том числе обязанность представлять органам и агентам валютного надзора документы и информацию.

Кроме того, предполагается, что Нацбанк сохранит минимально необходимые полномочия в этой сфере, которые будут препятствовать внезапному оттоку краткосрочного капитала.