17 поляков являются собственниками 12,5 тыс авто в Украине

Поляки регистрируют на себя десятки и сотни автомобилей, совладельцами которых позже становятся украинцы.

Семнадцать жителей польского Перемышля и его окрестностей являются фактическими владельцами 12,5 тысяч автомобилей из 14,5 тысяч зарегистрированных в регионе.

Отмечается, что поляки регистрируют на себя десятки и сотни автомобилей, совладельцами которых позже становятся украинцы. За такие услуги предприниматели получают от украинцев за автомобили на “польских бляхах“ от 100 до 500 злотых.

Представитель отдела коммуникации, транспорта и дорог в Перемышле Веслав Юркевич заявил, что польские правила позволяют такую массовую регистрацию автомобилей одним лицом. “Если к нам обращается человек с просьбой зарегистрировать транспортное средство и имеет все необходимые для этого документы, то мы не можем ему просто так отказать. Таковы правила действующего законодательства“, - пояснил чиновник.

Используя автомобили на иностранной регистрации украинцы избегают уплаты высоких таможенных пошлин за ввоз авто. Поляки создали в пограничной зоне с УкраинОЙ подобные предприятия, которые иногда зарабатывают сотни тысяч долларов в автомобильном бизнесе.